• 27 января 2024 года - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.

25-26 января

27 января 2024 года - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.
     Мероприятия, посвященные этому событию, начались в МБОУ «Николаевская СОШ» 18 января, в день, когда вся страна праздновала годовщину прорыва блокады Ленинграда. Учащиеся 5-11 классов под руководством учителя русского языка и литературы Проскурековой Т.А. посмотрели и обсудили художественный фильм «Крик тишины» о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу.
       22 января на внеурочном занятии «Разговоры о важном» учащиеся прослушали интервью со старейшей учительницей блокадного Ленинграда Н.В. Строгоновой, которой исполнилось 103 года, услышали ее рассказ о  жизни во время блокады, учебе и посильной помощи детей.
      Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань - духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.