• Урок цифры «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего»

8-30 Апреля 2024 года на платформе "Урок цифры" проходит занятие Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего

08-30 апреля
    Урок цифры «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего».

Урок адресован учащимся 1 – 11 классов. Тема урока этого года связана с ключевой повесткой Форума будущих технологий 2024 года, ежегодным флагманским событием, на котором представляют технологии и инновационные научные разработки, определяющие вектор развития отраслей экономики на ближайшие годы.

В ходе урока ребята смогли отправиться в путешествие по микровселенной, где российские ученые познакомили их с новыми технологиями, использующими квантовые вычисления и позволяющими создавать эффективные лекарства, бороться с вирусами, исследовать структуру мозга, расшифровывать структуру ДНК. Ребята посмотрели видео, в котором им рассказали о том, как искусственный интеллект и квантовые технологии помогают человеку работать, проводить исследования в самых различных областях медицины. После фильма ребята прошли тренажёр, в котором попробовали себя в роли исследователей и инженеров – биологов.

Урок цифры «Кибербезопасность будущего»

С 15 января по 4 февраля 2023 г. на платформе "Урок цифры" проходит занятие «Кибербезопасность будущего»

Кибербезопасность  — это совокупность методов и практик защиты от атак злоумышленников для компьютеров, серверов, мобильных устройств, электронных систем, сетей и данных. Кибербезопасность находит применение в самых разных областях, от бизнес-сферы до мобильных технологий.
    Год за годом в мире становится все больше угроз и происходит все больше утечек данных. Возникает необходимость развития кибербезопасности и совершенствования методов защиты информации. Сейчас эта область науки стремительно развивается, появляются новые специальности и создаются новые направления.
    На уроке, посвященном кибербезопасности,  школьники узнали, что такое кибербезопасность, какие бывают угрозы и как им противостоять. Учащимся познакомились, что такое умные технологии и носимые устройства. После прохождения тренажера каждый ученик получил сертификат для своего портфолио достижений.

Урок цифры «Облачные технологии: в поисках снежного барса» С 20 ноября по 10 декабря 2023 г.

Облачные технологии играют все более значимую роль в современном обществе, проникая практически во все сферы нашей жизни. И именно об этом шла речь на последнем уроке цифры под названием «Облачные технологии: в поисках снежного барса», который прошел в нашей школе.
    Облако - это мощный инструмент, который предоставляет доступ к различным сервисам и приложениям через интернет. Оно позволяет хранить и обрабатывать огромные объемы данных без необходимости использования локальных ресурсов. Все больше компаний и организаций переходят на облачные решения, так как они позволяют увеличить эффективность работы и снизить затраты на IT-инфраструктуру.
    В рамках урока мы рассмотрели различные аспекты облачных технологий и их влияние на различные сферы деятельности. Особое внимание уделили применению облачных технологий в образовании.
    Понимание устройства облака и других цифровых технологий открывает перед ребенком новые перспективы для самоопределения и будущей карьеры. Повсеместное использование облака приводит к появлению новых профессий, связанных с разработкой, управлением и поддержкой облачных сервисов. Это могут быть системные администраторы, разработчики, аналитики данных и многие другие специалисты.
    На уроке мы также обсудили важность безопасности и конфиденциальности данных при использовании облачных сервисов. Ребята узнали о методах защиты информации и основных принципах безопасности в облачном окружении. С помощью облачных технологий и нейросетей на тренажере отыскали редкого снежного барса.