• "Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями"

Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором ко­торой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2023 году проходит в седьмой раз. При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологиче­ский настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей не­возможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, позна­комиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее пси­хологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познако­мить общественность с экзаменационной процедурой.
    "Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ  родителями".

Как это происходит? В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Акция пройдет 29.03.2023 на базе МБОУ «Петропавловская СОШ имени Героя Советского Союза Жукова Д.А.» в форме ЕГЭ по русскому языку, продолжительность экзамена 60 минут, работа состоит из 8 заданий с написанием сочинения. Участникам Акции предлагается пройти весь сценарий проведения ЕГЭ от входа в ППЭ до окончания экзамена. Работы участников Акции будут проверены сразу после завершения экзамена и оглашены на пресс-конференции.

Как родителям принять участие в акции?  информирование родителей (законных представителей) обучающихся 11 класса, общественных деятелей о возможности участия в Акции, размещение объявление на сайтах школ; обеспечить сбор заявлений на участие в Акции до15.03.2023, форма заявления, согласие на обработку персональных данных и разрешение фото и видеосъемки прилагается.
    По окончании сбора заявлений на участие в Акции, комитет по  образованию издает участников, комиссию по проведению и проверке экзаменационной работы по русскому языку.

Обратиться в комитет по образованию Петропавловского района Алтайского края (с. Петропавловское, ул. Ленина, 99, 2 этаж, контактное лицо Очаковский Сергей Валерьевич, тел. 83857322162, osv034@mail.ru) либо обратиться в школу, где обучается выпускник 11 класса.